0

Сравнение

VIP Club

Источник бесперебойного питания (ИБП)

Автор статьи: Депутатов Иван
21.07.2009 2148 0

Источники бесперебойного питания, главным образом, предназначены для защиты оборудования от сбоев в электросети. Поступление электроэнергии непосредственно на микропроцессорное оборудование представляет риск, ведь сбои в электросистеме неизбежны.

Врага, как говорится, надо знать в лицо. Поэтому, выбирая ИБП, сначала необходимо представить, какие проблемы электроснабжения ему придется решать. Итак, каковы основные виды сбоев энергоснабжения, их возможные причины и последствия для работы оборудования и сохранности данных? Существует много разных классификаций сбоев в электрических сетях, но проблемы все равно одинаковы:
- пониженное напряжение, «провалы» напряжения, возникающие, как правило, вследствие перегрузки или неустойчивой работы системы регулирования напряжения. Последствия: отключение, потеря данных, выход из строя электродвигателей и блоков питания;
- повышенное напряжение, которое появляется опять-таки из-за недостатков системы регулирования, недогруженности или отключения мощных потребителей и вызывает перегрев, аварийное отключение и выход оборудования из строя. Как опасная разновидность такого сбоя — высоковольтные импульсы по причине атмосферных явлений, включения/выключения мощных потребителей и больших частей энергосистемы;
- полное отключение, внезапное пропадание напряжения. Среди возможных причин: срабатывание предохранителей и авария. В результате такого сбоя произойдет потеря незащищенной информации, кроме того, он может вызвать выход из строя некоторых видов оборудования;
- нестабильная частота и гармонические искажения, которые могут возникнуть как при перегрузке сети, так и из-за ошибок в ее проектировании. И, наконец, так называемый «шум» при взаимном влиянии приборов друг на друга. Эта группа сбоев, как правило, вызывает помехи видеоаппарутуры, измерительных приборов, перегрев и некорректную работу электрооборудования.

Современные ИБП переменного тока бывают трех типов: офф-лайн, линейно-интерактивные или он-лайн.
Офф-лайн — наиболее простая и часто используемая технология защиты оборудования при низких помехах в электросетях. В нормальном режиме ИБП подает энергию на оборудование от сети электропитания, просто фильтруя ее без преобразования. 002Его принцип работы последовательный (либо через сеть электропитания, либо через батарею). В случае пропадания или перепадов напряжения, ИБП переключается на питание от аккумуляторных батарей для стабильного питания нагрузки. Такой ИБП подойдет, к примеру, для защиты некритичной компьютерной среды. Главным достоинством этой схемы является низкая цена UPS.
Линейно-интерактивная топология предусматривает, что в нормальном режиме ИБП контролируется микропроцессором, который отслеживает качество электропитания и реагирует на любые изменения. В случае сбоев активируется стабилизатор напряжения. На питание от аккумуляторных батарей источники бесперебойного питания переходят только тогда, когда стабилизатор не справляется или происходит полное отключение питания сети.
Он-лайн, или двойное преобразование — это технология, созданная для централизованной защиты серверов, которая гарантирует постоянное качество, независимо от любых сбоев питания, от основной электросети. В он-лайн ИБП постоянное двойное преобразование полностью устраняет электропомехи: даже в обычном режиме бесперебойное питание полностью обеспечивается конвертацией переменного напряжения в постоянное и обратно. Это обязательное условие и гарантия непрерывной защиты. Он-лайн ИБП совместим с любой нагрузкой, поскольку не вызывает никаких переходных процессов или обрывов электричества при переходе на питание от аккумуляторных батарей.

Все перечисленные типы ИБП находят свое применение и востребованы на рынке. Вообще, ассортимент продукции ведущих производителей ИБП включает в себя изделия различной мощности от сотен ВольтАмпер до нескольких тысяч кВА. Выбирая источники бесперебойного питания, помимо знания характера возможных сбоев и определения оптимального типа ИБП, необходимо произвести расчет его мощности.

Делается это по следующему алгоритму. Сначала определяется перечень оборудования, которому необходимо обеспечить бесперебойное питание, его суммарное номинальное потребление и необходимое время автономной работы. При этом следует учесть наличие оборудования с пусковыми токами, возможность роста нагрузки и т. п. Мощность одиночного ИБП выбирается, исходя из сравнения двух величин – что больше:

• [Номинальная нагрузка + Рост] х 1,2 (коэффициент, учитывающий, что ИБП должен быть загружен на 80%).
• ИБП с учетом перегрузочной способности (иногда до 150%) должен покрывать пусковые токи нагрузки.


Для оценки нагрузки необходимо знать суммарную полную мощность всего защищаемого электрооборудования.

При выборе ИБП необходимо предусмотреть и другие аспекты. Даже ИБП имеющие КПД 93-95% выделяют некоторое количество тепла, которое рекомендуется отводить (кондиционер, вентиляция), поэтому необходимо определить место и порядок установки ИБП, учитывая вес устройства (при больших аккумуляторных батареях он велик).

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!