0

Сравнение

VIP Club

Full HD - что это?

Автор статьи: Фролов Денис
01.12.2007 4284 0
Новейшие модели телевизоров предлагают разрешение, в два раза превышающее таковое у аппаратов HD Ready. Звучит заманчиво - но на самом деле дает ли это такое уж заметное преимущество?
"На дисплее HD Ready порядка миллиона пикселов, в то время как экран устройства Full HD предлагает не менее двух миллионов"

Full HD? Что это за зверь? Согласимся, покупая сегодня новый ТВ или проектор, можно запутаться, что выбрать - модель Full HD или достаточно будет и HD Ready?
Разницу между ними легко объяснить. У дисплея HD Ready около миллиона пикселов, точные цифры зависят от модели. На экране же Full HD-устройства помещается не менее двух миллионов (2 073 600, если точно).

Нужно ли мне столько пикселов?
Вкратце? Зависит от ситуации. Строго говоря, вам необязательно приобретать дисплей Full HD для просмотра HD-видео, но именно такие устройства оснащены матрицей размером 1920x1080 пикселов, которая полностью соответствует наиболее распространенному стандарту HDTV – 1080i (хотя некоторые трансляции на самом деле идут с разрешением 1440x1080 пикселов). Blu-ray disc (BD) и HDDVD тоже предлагают разрешение 1920x1080 пикселов, но сигнал на них записан в формате с прогрессивной разверткой 1080р.
Преимущества очевидны. Во-первых, вы сможете увидеть каждый пиксел HD-видео во всей его красе. Во-вторых, не понадобится масштабирование - цифровой пересчет изображения под «родное» разрешение дисплея.

Цифры - не главное
Однако стоит упомянуть о двух моментах. Первое - помимо 1080i/p, вы еще много лет, скорее всего, будете пользоваться и множеством других форматов. Видеоисточникам сигнала 576i, таким как в DVD и цифровое ТВ, требуется масштабирование для того, чтобы соответствовать разрешению вашего дисплея. Второе - во многих случаях (например, если ТВ имеет диагональ 42 дюйма и меньше, а место просмотра располагается в трех метрах от экрана) ваши глаза просто не смогут разглядеть все детали такого высокого разрешения, как бы вы ни старались. Однако если вы любите сидеть поближе к экрану или хотите приобрести проектор или гигантский ТВ, то ситуация меняется. Читайте статью дальше, и вы сможете подобрать HD-источник, который выжмет максимум из вашего аппарата Full HD.

Тройка лучших HDTV-программ
«Остаться в живых»
Вас не удивляет, почему Сойер постоянно называет Кейт веснушкой? Посмотрите сериал в HD - и все станет ясно. Картинка в 1080i на канале Sky великолепная, с удивительной палитрой.
«Планета Земля»
Многие согласятся с утверждением, что больше всего от введения 1080i HD выиграли передачи о природе. Шаг вперед в прозрачности и детальности изображения просто ошеломительный.
Спорт
Смотреть футбол становится значительно интереснее при повышенной детальности, и решения арбитров можно подвергать сомнению с еще большей уверенностью.
«Остаться в живых»

"Дисплеи Full HD, как правило, выпускаются с большими диагоналями, самый маленький из виденных нами обладал экраном в 37 дюймов"

FULL HD-ДИСПЛЕИ
Решились на покупку? Сегодня можно выбирать из трех типов аппаратов, соответствующих Full HD, и мы рекомендуем три эти замечательные модели.
1. ЖК-ТВ
SONY KDL-40X2000
Awards 2006
$3500 * * * * *
ЖК-ТВ (телевизоры на жидких кристаллах) начали свой путь в роли компьютерных мониторов, где разрешение долгое время было ключевым фактором, поэтому неудивительно, что наибольший выбор дисплеев Full HD предлагается именно в этом секторе рынка. Лишь одна Sony производит пять соответствующих моделей; эта, наш Продукт года 2006, - одна из лучших.
2. ПЛАЗМЕННЫЕ ДИСПЛЕИ
PIONEER PDP-5000EX
Август 2006
$11000 * * * * *
Лишь немногие плазмы поддерживают Full HD, и все они «взрослых» диагоналей: на сегодняшний день мы протестировали 65- и 103-дюймовые гиганты от Panasonic и эту чудесную 50-дюймовую модель от Pioneer. Хотя цена не для слабонервных, но это текущий лидер класса, предлагающий превосходную глубину черного, удивительную живость палитры и острые, как лезвие бритвы, контуры. Аппарат не оснащен встроенным тюнером, поэтому вам придется приобрести внешний.
3. ЖК-, DLP- И DILA-ПРОЕКТОРЫ
PANASONIC PT-AE1000E
Март 2007
$4950 * * * * *
Как мы уже отметили, чем больше картинка, тем заметнее становятся преимущества Full HD. На рынке присутствуют несколько проекторов с размером матрицы 1920x1080 пикселов, построенных на различных технологиях; этот ЖК-аппарат Panasonic одновременно невероятно талантливый и относительно недорогой.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!