0

Сравнение

VIP Club

Rotel RCD-1520, обзор. Журнал "Stereo & Video", январь 2012 г.

Автор статьи: Сергеев Михаил
29.02.2012 3059 0
Отличный выбор для тех, кто хранит аудиофайлы на дисках и не является фанатом SACD. Плейер звучит на редкость хладнокровно, аналитично, с неподдельным тщанием воспроизводя музыку любого жанра.
Rotel RCD-1520

КОНСТРУКЦИЯ

Фирма производит CD-плейеры более четверти века, ее опыту доверяют тысячи аудиофилов, однако почивать на лаврах она не помышляет. Порука тому — новая модель, удовлетворяющая, по заверениям ее создателей, всем требованиям XXI века. Судя по внешнему виду, так и есть. На фасаде — двухстрочный флуоресцентный дисплей и щель для загрузки дисков в суперсовременный транспортный механизм. На тыловую панель вынесены выходы несимметричного линейного стереосигнала и «цифры» (коаксиальный), входы триггера 12 В и внешнего ИК-приемника, а также гнездо RJ-45. В просторном корпусе установлен тороидальный трансформатор, работающий на т.н. сегментированный источник питания (цепи индикации, аналогового и цифрового тракта запитываются от «своих» обмоток, что способствует уменьшению перекрестных помех). CD-привод, расположенный в центре (между узлом питания и платой сигнальных цепей), служит дополнительным экраном. Все компоненты прошли тщательный отбор как по качеству изготовления, так и по влиянию на звучание. В цифровом тракте установлен ЦАП Wolfson и операционные усилители Burr-Brown с чрезвычайно низким уровнем искажений. Топология платы рассчитана так, чтобы пути прохождения сигналов правого и левого канала были одинаковы.

ФУНКЦИИ

Проигрыватель можно установить в закрытую стойку и управлять им через внешний ИК-приемник или включать/выключать посредством релейного сигнала 12 В. Аппарат охотно впишется и в многокомнатную систему, работающую по командам с компьютера (для этого и нужен разъем RJ-45). С дисков читаются не только треки CD-DA, но и МРЗ-файлы. Возможно воспроизведение в запрограммированном и случайном порядке, прослушивание первых 10 с трека, повтор трека или всего диска.

УПРАВЛЕНИЕ

С передней панели доступны все функции, причем кнопки, отвечающие за основные режимы воспроизведения, сгруппированы в одной рабочей зоне, что упрощает работу с устройством. Крест органов управления на ПДУ вызывает инстинктивный протест, но стоит преодолеть его, и с пультом буквально сживаешься.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Отличный выбор для тех, кто хранит аудиофайлы на дисках и не является фанатом SACD. Плейер звучит на редкость хладнокровно, аналитично, с неподдельным тщанием воспроизводя музыку любого жанра. Чуть подчеркнутые верха понравятся любителям классического рока, а реалистичную передачу вокальных партий по достоинству оценят приверженцы джаза.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!