0

Сравнение

VIP Club

Onkyo C-S5VL, обзор. Журнал "Салон AudioVideo" май 2010 г.

Автор статьи: Тихонов Илья
29.02.2012 1294 0

Onkyo C-S5VL
Цена 17400 руб.
Onkyo C-S5VL
Порадовало: Поддержка SACD, высокое разрешение в средне-верхнем диапазоне.
Огорчило: Слегка ослабленный бас и динамика при работе с CD.

Знакомство с Onkyo C-S5VL начинаем с удивительного факта. То, что ещё не так давно казалось немыслимым, теперь легко объединяется в одном проигрывателе. Речь, конечно, идёт об одновременной поддержке и аудиофильского формата SACD, а также сжатых файлов MPЗ и WMA, — всё в соответствии с сегодняшними реалиями. Плеер двухканальный (слой 5.1 воспроизводится в стерео) и ориентирован на работу в паре с «родным» усилителем. В этом случае можно задействовать шину управления R1, объединяющую оба устройства.

Сердцем проигрывателя стал новейший чип от Wolfson WM8742 с прямой поддержкой DSD и интегрированным цифровым фильтром с изменяемыми характеристиками. Всего режимов фильтрации девять (пять для CD и четыре для SACD), и их оперативно можно менять с пульта ДУ. Для снижения наводок на аналоговые цепи предусмотрено полное отключение флюоресцентного дисплея и цифровых выходов. Любителям же посидеть в наушниках пригодится соответствующий выход с плавной регулировкой громкости.

Звучание C-S5VL воздушное, лёгкое, с напористыми средними частотами и хрустальным верхом. Тональный баланс воспринимается слегка осветлённым, без могучей низкочастотной основы. В принципе, с басом здесь особенных проблем не наблюдается, но порой на самых низких частотах может слегка недоставать грубой силы и напора. Макродинамика на CD, скорее, средняя, но заметно это лишь в прямом сравнении с источником очень высокого уровня. Пространственные характеристики таковы: сцена нужного масштаба, но глубинное эшелонирование выражено слабовато. Как и ожидалось, записи на SACD звучат более естественно и динамично. Сцена немедленно разворачивается во всех направлениях, заполняя собой всю комнату прослушивания. Локализация виртуальных образов выше всяких похвал, кажется, что их можно потрогать руками.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!