0

Сравнение

VIP Club

Yamaha Lighting Audio System LSX-700

Автор статьи: Бельский Николай
08.04.2014 2272 0

Вы готовы поклясться, что перед вами фронтальная АС однокоробочного домашнего кинотеатра? Ничего подобного! Это новая аудиосистема Yamaha. Впервые она была представлена потребителям на IFA-2013 и вызвала в стане зву-колюбов нешуточный ажиотаж.

Общий вид сзади. Обтянутая оригинальным декоративным материалом колонна с шестью светодиодами напоминает уменьшенную копию маяка. Над решеткой, закрывающей НЧ- и ВЧ-драйверы, расположены клавиши включения, регулирования громкости, перехода на прием Bluetooth-сигнала, подсветки, а также режима Smart Timer.

Логика подсказывает: музыкальный центр должен стремиться вширь, а не ввысь. Этот стереотип с успехом опровергают дизайнеры Yamaha. Им есть на что опереться: у них за плечами многолетний опыт проектирования саундбаров — однокорпусных устройств, реалистично имитирующих многоканальное звучание.

Однако не звуком единым замечателен этот компонент На его макушке и задней панели расположены матрицы светодиодов, озаряющих комнату золотистым сиянием. Недаром система LSX-700 носит название Lighting Audio System (кстати, у нее есть и другое, более краткое имя — Relit, дословный перевод которого звучит, увы, чересчур длинно и напыщенно — «вновь зажженный»). Дизайнер Масахару Оно, по собственному признанию, стремился к тому, чтобы компонент напоминал артиста, стоящего на авансцене под светом юпитеров...

ПДУ
Пульт ДУ размером не больше кредитной карты позволяет регулировать громкость и яркость подсветки, а также дает доступ к интерфейсу Bluetooth и режиму Smart Timer.

Отвлечемся от поэтических метафор, поговорим научным языком. Устройство представляет собой усеченную 4-угольную пирамиду на цилиндрическом основании. Корпус обтянут материалом, напоминающим натуральную кожу, и выполняется в черном или коричневом цвете. Основание металлическое, обладает значительной массой, поэтому центр тяжести Relit’a смещен к полу, что обеспечивает компоненту отличную устойчивость (мы отклоняли пирамиду на 30° от вертикали, и она уверенно возвращалась в исходное положение; случайно уронить ее себе на голову не сможет ни проказник-кот, ни расшалившийся ребенок).

На передних гранях динамиков нет, лишь на верхушке расположен СЧ-драйвер. Он излучал бы в потолок, если бы не особой формы отражатель с шестью светодиодами, направляющий звуковые (и световые) волны вперед и в стороны под углом 90°. Два НЧ-драйвера и твитер находятся сзади, причем размещены в плоскости, проходящей по диагонали к горизонтальному сечению корпуса. В результате решетка, их закрывающая, обрела форму 6-угольника, переломленного вдоль под прямым углом, и стала частью задней грани. На ней же размещены и светодиоды. Над грилем находятся клавиши включения, регулирования уровня громкости и подсветки (шесть градаций), перехода на прием Bluetooth-сигнала, а также режима Smart Timer. Последний наделяет систему способностью в определенное время включиться, воспроизвести треки с заданного источника, а затем выключиться: можно также задать время включения/ выключения подсветки и ее яркость — чем не способ отпугнуть грабителей от квартиры, пока вы отдыхаете у моря?

Внизу под 4-угольной крышечкой расположен мини-джек 3,5 мм для подключения внешнего источника аналогового сигнала. Впрочем, большинство потребителей предпочтет работать с Relit’oм по беспроводному интерфейсу Bluetooth (кодек aptX поддерживается). Выигрыш в этом случае двойной: во-первых, не придется захламлять интерьер проводами, во-вторых, если загрузить на iOS- или Android-гаджет приложение DTA Controller, вы не только сможете передавать на Relit музыку в потоковом режиме, но и превратите мобильное устройство в пульт управления музыкальным центром, получив доступ к большему числу функций, чем это возможно со штатного ПДУ.

Очевидно, что качество звучания в данном случае напрямую зависит от правильной установки и точности предварительной настройки. К чести конструкторов, инсталляция включает всего два шага. Необходимо ввести в память системы вариант размещения (в углу комнаты или посреди нее), а также расстояние от Relit’a до задней стены.

3. Фрагмент вида сзади: в этом отсеке находится мини-джек 3,5 мм. 
4. Фрагмент вида спереди: СЧ-драйвер, работающий на конусный отражатель.

Разместив систему в углу нашей тестовой лаборатории, мы после прослушивания оценили ее звучание как очень хорошее. Порадовал естественный тональный баланс и способность отразить не только ширину, но и глубину звуковой сцены. О высокой точности локализации образов говорить, конечно, не приходится, но общее впечатление от замысла звукооператора передается верно. Не столь успешно система работала, будучи установленной в центре лаборатории, т.е. на значительном удалении от боковых стен. Звучание немного расплылось, аудиосцена потеряла очертания. Впрочем, насколько востребован такой вариант размещения? В реальной квартире компонент едва ли будет стоять, образно выражаясь, на просторе. Его место — у книжного или платяного шкафа, который с успехом сыграет роль боковой стены. К тому же не надо забывать об уникальном достоинстве этой электронной пирамиды — она способна играть роль не только стереосистемы, но и торшера. Есть от чего прийти в восторг если не самому звуколюбу, то его супруге.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!