0

Сравнение

VIP Club

Высокие технологии, высокий класс и высокое качество звука

Автор статьи: Алексей Акимов
20.11.2014 1716 0

B&W 683 S2 Theatre I | Многоканальный комплект АС $5800

Новая, 600-я серия AC Bowers & Wilkins нам очень нравится. Мы прониклись любовью к потрясающим полочным 685 S2 с первого взгляда, а напольные АС 683 S2 вызвали у нас слезу умиления. Любопытно, сохранятся ли эти впечатления при знакомстве с 5.1-канальным комплектом.

Как понятно из названия, комплект для ДК B&W 683 Theatre создан на базе великолепных напольников 683 S2. Безусловные лидеры своего ценового класса ($2200) демонстрируют непревзойденное сочетание прозрачности, детальности и динамичности.

Остальные компоненты системы тоже принадлежат новой линейке: АС центрального канала НТМ61 S2($970), тыловые полочные 686 S2 ($710) и сабвуфер ASW610XP ($1920).

Новые технологии В модернизированной 600-й серии применены многие технологии, разработанные для более дорогой линейки B&W СМ - и это сказывается на качестве звучания. Самое заметное нововведение -использование акустически развязанных с корпусом и оснащенных усиливающим кольцом твитеров из СМ-серии.

Тонкий дюймовый алюминиевый купол твитера укреплен более толстым внешним металлическим кольцом для улучшения демпфирования, как во флагманской модели СМ 10. Весь узел ВЧ-излучателя связан с корпусом посредством гелевого кольца, снижающего передачу вибраций отСЧ-и НЧ-динамиков. Конструкция Nautilus с нагрузочной трубой взята из легендарной 800-й серии АС.

Все это было призвано способствовать повышению точности на самых высоких частотах, и эта цель успешно достигнута.

НЧ-головки 683 S2 также были усилены алюминиевыми кольцами (повышение жесткости конструкции приводит к снижению уровня искажений). Три фронтальные АС снабжены знаменитыми FST-динамиками с ярко-желтыми диффузорами из кевлара, отвечающими за средние частоты.

Мы также выражаем благодарность компании B&W за защитные решетки для уязвимых куполов твитеров; теперь наконец можно не бояться за их сохранность. Кроме того, они улучшают угловое распределение звука.

Комплект 683 Theatre выпускается в отделке двух цветов - белом и «черный ясень». Времена покрытия корпусов шпоном натурального дерева давно прошли; монохромные расцветки оказались более популярными. Бархатистая матовая виниловая пленка у сабвуфера приятна на ощупь, однако у тестового образца мы обнаружили маленькие разрывы на ребрах.

Нам нравится четкий и строгий дизайн АС, а также яркие акценты в виде кевларовых динамиков. Корпуса качественные и крепкие, ребра тщательно обработаны; однако нам кажется, что внешний облик несколько простоват для этой ценовой категории.

Множество динамиков Сабвуфер ASW610XP - небольшой, но очень мощный: динамик диаметром 25 см работает от 500-ваттного усилителя. На его задней панели - низко- и высокоуровневые входы, а также многочисленные регулировки эквалайзера. Все АС допускают двухкабельное подключение, 686 S2 снабжены настенными кронштейнами.

В комплект входят двух- и трехполосные АС с динамиками разных диаметров. Дюймовые твитеры везде одинаковы, а вот кевларовые диффузоры СЧ-динамиков - нет. Фронтальные порты фазойнвертора у моделей 683 и 686 S2 снабжены системой B8cW Flowport для повышения чистоты НЧ. Использование разных динамиков может быть оправданным с практической стороны, однако еще до начала прослушивания мы обеспокоились, не приведет ли оно к акустическому рассогласованию.

Начинаем тестирование с фильма «Тор 2; Царство тьмы» с саундтреком в формате DTS-HD Master Audio.

Энергичный характер АС делает взрывы и столкновения достаточно мощными и оглушительными. Звучанию присуща также завидная весомость; могучие 683 S2 расширяют звуковое поле в вертикальном направлении.

Чистота и точность

Обновленные твитеры четко прорисовывают множество деталей. Верха отличают острота и рассыпчатость, а излишняя жесткость им не свойственна.

Кроме того, АС отменно передают изменения звуковой атмосферы. B&W способны на высокую громкость - они порадуют вас своей мощной динамикой в эпизодах, где Тор использует свой молот.

Между тем мы не могли отделаться от ощущения, что слуху чего-то не хватает. Через какое-то время поняли, что хотя звучание системы достаточно приятно, его не назвать потрясающим, на что мы рассчитывали. Представляется, что оно должно быть более масштабным и мощным, а распределение эффектов - более точным.

Нужно больше сабвуфера

Мы бы не отказались также от более глубоких и выразительных басов. Талантливый сам по себе ASW610XP не вполне сочетается с могучими 683 S2. То же можно сказать и про АС центрального канала; если голоса исходят из 683-х, они оказываются более богатыми и характерными, в них слышно больше нюансов - а у центра куда менее проработанный и многослойный звук, чем нам хотелось бы.

Несмотря на то что колонка центрального канала и сабвуфер создавались для работы с 683 S2, различия в диаметрах динамиков и их конфигурациях снижают интеграцию компонентов системы; звуковое поле в комнате не самое однородное.

KEF R100 5.1, непосредственный конкурент комплекта B&W, исповедует иной подход: в нем применены идентичные динамики Uni-Q - по одному для каждой АС - и его звучание отличается безупречным согласованием и точностью воспроизведения объемных эффектов. У сабвуфера KEF также более сильный и глубокий звук, повышающий убедительность и масштабность всей кинотеатральной системы.

Конечный итог

B&W 683 Theatre полагается главным образом на сильные стороны модели 683 S2 - и обоснованно, поскольку именно они являются ключевым элементом комплекта. Правда, они не способны компенсировать недостатки других компонентов; очень досадно, что 683 Theatre не хватило нескольких шагов до вершины качества. Он не настолько хорош, чтобы стать лидером класса - на что мы рассчитывали - однако все-таки заслуживает знакомства.

Габариты (ВхШхГ) Центр: 22x59x30; фронт: 99x19x36 см; тыл: 31,5x16x23 см • Заявл. мощность 450 Вт • Двухкаб. подкл Да * Варианты отделки 2 Сабвуфер Заявл. мощность 500 Вт« Динамик 25 см, закрытый, излуч. вперед * Габариты (ВхШхГ) 32,5x32,5x37,5 см • Вес 15,5 кг

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Чистота, детальность, подвижность; завидная мощь; открытость; распределение эффектов
ПРОТИВ У конкурентов выше интеграция и более захватывающий звук; не самые убедительные НЧ
ВЕРДИКТ Талантливая система, но не настолько сногсшибательная, как мы ожидали

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!