0

Сравнение

VIP Club

Выбираем автомобильную акустическую систему

11.05.2006 1406 0
Перед тем как покупать автомобильные колонки, помните, что чем больше диаметр их диффузора, тем басовитее они играют, чем меньше – тем качественнее воспроизведение высокой частоты. Поэтому в современных акустических системах полосу воспроизводимых частот разделяют на поддиапазоны, каждая из которых воспроизводится отдельным динамиком. В зависимости от количества динамиков в системе их подразделяют на одно-, двух-, трех- и даже четырехполосные.

Наиболее простые акустические системы, состоящие из одного или нескольких динамиков меньшего размера, жестко закрепленных перед диффузором большего размера, называют коаксиальными. Помимо относительно небольшой цены, коаксиальные системы проще разместить в автомобиле.

TWS 3

Если акустическая система состоит из двух или трех отдельных динамиков и специального разделительного фильтра (кроссовера), то такие системы называют компонентными. Эти комплекты колонок существенно дороже, сложнее в установке, но используя их, Вы можете задать общее положение «звуковой сцены», когда возникает эффект присутствия и можно разобрать игру отдельных инструментов в оркестре. Добиваются этого эффекта с помощью малогабаритного динамика, воспроизводящего только верхнюю часть слышимого диапазона («пищалка»), который устанавливают так, чтобы он был направлен на слушателя. Благодаря небольшому размеру, его проще закрепить перед водителем на уровне лица, например, на передних стойках лобового стекла. Тогда большие колонки, воспроизводящие низкие частоты (вуферы или сабвуферы), можно расположить в любом удобном месте (нижняя часть передних дверей, задняя полка и т.д.).

Перед покупкой автомобильных акустических систем Вы должны четко представлять, куда они будут устанавливаться, т.к. установочные размеры колонок (глубина посадки, диаметр диффузора) не являются унифицированными и для каждого размера и модели свои. Например, при установке колонок в дверь, помимо толщины самой двери надо учитывать и то, что там находится механизм управления стеклоподъемником.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!