0

Сравнение

VIP Club

Обзор Nautilus 804S

Автор статьи: Мунтяну Юрий
07.03.2013 3419 0

1

Вот и произошло долгожданное событие: на нашем испытательном стенде одна из популярнейших английских компаний-производителей акустики собственной персоной. Встречайте - Bouwers&Wilkins! А рассказывать я буду об их младшей напольной системе из 800-й серии Nautilus 804S.

Как и принято, вначале немного технических данных. Система представляет собой 3-х полосные колонки с фазоинвертором, высотой 102 см (без учёта ножек), номинальный частотный диапазон 38 Гц – 20 кГц, чувствительность 90 дБ, номинальный импеданс 8 Ом, рекомендуемая мощность усилителя 50 – 200 Вт. Классический для B&W, свободно монтированный высокочастотный твитер с алюминиевым куполом. Кстати, именно этот дизайнерский изыск сразу отличает колонки B&W от других. Среднечастотный динамик также не остался без доработок по сравнению с предыдущими моделями: 150 мм диффузор на основе FST технологии (с фиксированным подвесом) позволяет снизить до минимума соприкосновения материала с корпусом и обеспечивает большую акустическую независимость. В диффузорах низкочастотных динамиков используется композитный материал со структурой «сэндвич», внутренний слой которого изготовлен из Rohacell – легкого и жесткого вспененного материала, который используется в авиации, а дополнительная жесткость обеспечивается двумя слоями углеволокна с полимерной пропиткой. Насколько помогает авиационная промышленность производителям акустики, мы разберёмся ниже.

Скажу сразу, комплект B&W не был первым из такого рода систем, которые я услышал в своей жизни, да и в онлайн, и в оффлайн форумах эту компанию обсуждают очень часто. И я согласен со многими слышавшими эти системы. С одной стороны, если прислушаться, можно выявить массу мелких недостатков, но если воспринимаешь звук в целом, он кажется просто великолепным. Вот на таких, казалось бы, противоположных мнениях и зиждется слава компании. Сейчас понемногу опишу услышанные мною
нюансы, а в конце выскажу «мысль», подводящую жирную черту под многими спорами.

Первым отличительным признаком 804S будет скорость - импульсные характеристики в хорошей физической форме. И тут же отмечу заметный большой ход низкочастотных диффузоров, особенно явный при воспроизведении музыки с плотной басовой структурой. Сей аспект позволяет колонкам достоверно создавать воздушные колебания с большой длиной волны, а фазоинвертор, находящийся спереди, тут же сглаживает любые фазовые искажения, правда за счёт внесения дополнительной «туманной» окраски в тембр. То есть, мы имеем красивые и мощные басы, но смягчённые, неагрессивные. Хотя для живой музыки такой бас естественен. Например, при прослушивании джазовых композиций я остался доволен созданной картинкой. А в связи с большим ходом диффузора ощущение динамичности музыки повышается в разы, даже поп-музыка, изначально подвергнутая жестокой компрессии, звучит более расхлябанно, с рок-н-рольным характером.

А что со средними частотами? В принципе, то же самое что и с низкими. Вот только никакого «тумана» вы не увидите. Ясные, прозрачные, гармоничные.

Теперь пришло время поговорить о высоких. Данный частотный диапазон явно выделяется из общего музыкального полотна. По крайней мере, для ушей, привыкших к другой акустике. Интересен тот факт, что высокие отлично позиционируются по вертикали, а достигается это за счёт хорошо настроенного кроссовера в зоне 4 кГц и оригинальной конструкции. А никакого добавочного тембрального окраса нет. Я бы сказал, что именно высокие частоты выдают претензию компании B&W - быть немного похожими на
студийную акустику. Но в отличие от профессиональных систем, этот частотный диапазон не резок, а по-домашнему мягок.

И, наконец, о пространстве. Мозги просто отдыхают (простите за столь просторечное выражение), никакого рекламного шоколада для определения месторасположения инструмента в общей музыкальной палитре не потребуется. Всё это сдобрено широкой стереобазой, высокой динамичностью и отменной глубиной. Про последнюю скажу отдельно. Задний план (тот, что за колонками) на этой системе может состоять из нескольких уровней, что особенно приятно при прослушивании хоровых и классических записей. Зал становится натурально большим.

Небольшое отступление специально для любителей тяжёлой музыки. Ребята, вам это должно понравиться! Появилась возможность услышать все инструменты и распознать кучу гитарных рифов даже в переполненной партитуре. Усердно работающий барабанщик – не помеха. Тарелки (они же высокие частоты) по вертикали отведены от общей массы и не превращают музыку в неудобоваримую кашицу. При этом драйв не потерян. В общем, рекомендую обратить внимание.

Вердикт

Как и обещал, подвожу жирную черту. Дело в том, что все мы, любители качественного hi-fi и hi-end звука, в погоне за созданием натурального образа забываем о такой простой человеческой потребности как эстетичность. А именно этим отличается акустическая система B&W 804S. Я не назову ее звучание идеальным, но красивым – без сомнения. Вы же не пытаетесь установить дома посудомоечную машину из ресторана, только потому, что это профессиональная техника. Так и здесь. Компания B&W создаёт отличные домашние комплекты, имеющие именно бытовое звучание. Наверное, оно и правильно. Жить-то мы хотим дома, не правда ли?

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

В тесте использовались:

CD – проигрыватель Exposure 22 Titan
Предусилитель - Exposure 23 Titan
Усилитель мощности - Exposure 28P Titan

CD Naim True Stereo
CD Christina Aguilera "Best For Korea"
CD Stina Nordenstam "Memories of a color"
CD Moby "Hotel"
CD Zap Mama "Ancestry in progress"
CD Morcheeba “Antidot”
CD Lacuna Coil “In a …”

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!