0

Сравнение

VIP Club

Не ставьте их на пол

Автор статьи: Баховец Иван
26.09.2014 2520 0

Пара качественных стоек под АС, а также массивная изолирующая подставка поднимут на новую высоту облик и звучание вашей системы

Atacama Moseco 6 $390 ★★★★★

Atacama Moseco 6

Moseco 6 - вероятно, наши новые любимцы в категории бюджетных стоек под АС. С этой моделью Atacama наши референсные АТС SCM 11 буквально расцветают, демонстрируя еще более выдающиеся энергичность, детальность и ритмичность. Текстурные басы, отчетливые аккорды гитар и выразительные (хотя слегка вынесенные вперед) голоса формируют очень приятную звуковую картину.

Жесткость и надежность

Жесткая конструкция Moseco 6 складывается из двух металлических колонн (одна с наполнителем, другая для кабелей) и основания из бамбука; она устойчивая и очень стильная. Обладателям габаритных АС верхняя площадка может показаться слишком маленькой; в будущем Atacama планирует выпускать Moseco разных размеров.

Нам нравятся весомость и динамичность, вносимые этими стойками в звучание нашей системы. Они подойдут для большинства АС сопоставимой ценовой категории, а по соотношению цены и качества мало что сможет с ними сравниться.

Custom Design FS103

Custom Design Discrete Inert Hi-Fi

Модель FS103 можно охарактеризовать как «облегченную» версию Custom Design Signature FS104, удостоенной Award. С этими стойками ВЧ у наших референсных АС АТС SCM11 становятся более живыми, а НЧ - более мощными; альбом Эминема Marshall Mathers LP восхищает легкостью и бодростью ритмов - однако звучанию недостает весомости и энергичности, чтобы оттенить гневный голос певца, а также плотности в целом.

Полнота бытия

Если заполнить стойку балластом, весомость звучания АТС несколько повышается, также как и устойчивость конструкции на трех ножках. Рекомендуем для засыпки вынести их на улицу, чтобы не выметать потом песок из всех углов комнаты. Боковые колонны стоек FS103 могут быть черными, белыми, хромированными или шлифованными; центральные выпускаются только черными. Полностью металлическая конструкция смотрится эффектно, но качеством результата - звучания - уступает конкурентам.

Q Acoustics Concept 20 Speaker Stands $650 ★★★★★

Q Acoustics Concept 20 Speaker Stands

Отдать $650 за пару стоек под акустику? Мы только за - если сними система зазвучит так роскошно. Эти аксессуары были созданы для Q Acoustics Concept 20, но подойдут и для любых других АС. Их продуманная конструкция обеспечивает отменный звук; слой мягкого материала поверх металлической пластины демпфирует нежеланные резонансы, переводя их в тепло.

Из стекла и металла

Внешне эти стойки очень эффектны: глянцевая отделка черного или белого цвета, элегантные стеклянные опоры и сверкающие шипы отлично впишутся в любой интерьер. Система прокладки кабелей располагается сзади.

Но больше всего нас покорили редкая детальность, тщательная проработка динамики и слаженная, музыкальная ритмичность наших АТС SCM 11. По сравнению с конкурентами на них наша требовательная референсная система звучала особенно живо, энергично и изысканно.

Custom Design Discrete Inert Hi-Fi 4 $450 ★★★★☆

Custom Design Discrete Inert Hi-Fi

Эту подставку Custom Design не случайно назвали «Discrete». Аккуратный строгий дизайн понравится многим, однако тонкие полки из демпфированного алюминия выглядят намного более хлипкими в сравнении с толстыми деревянными панелями конкурентов. Нас привлекают прочность и надежность. Сборка требует внимания: инструкции не слишком внятные, нам пришлось поразмыслить над тем, какие детали куда идут.

Недостаток глубины

Наша референсная система с этой подставкой играет быстро, упруго и подвижно. ВЧ сияют и переливаются, однако басам недостает глубины и энергичности. Мы бы предпочли, чтобы звучание было более весомым, полным и детальным. Оркестровая композиция Джона Уильямса из фильма «Парк юрского периода» оказывается менее подробной и текстурной, к тому же ей недостает динамики.

Custom Design корректно передает ритмическую структуру музыки, но упускает множество нюансов.

Atacama Evoque Eco 60-40 от $940 ★★★★★

Atacama Evoque Eco 60-40

Подставки под Hi-Fi-аппаратуру нечасто вызывают восторги с первого взгляда, однако новая линейка Evoque получает плюсы уже за внешность. Крепкие полки из бамбука, глянцевые черные колонны, сверкающие стальные ножки и шипы - все это вместе смотрится исключительно эффектно. Конструкция и отделка безупречны.

Сборка и настройка

Это модульная конструкция: каждая полка обойдется в $470, высоту каждого уровня можно настроить отдельно. Бамбук с возрастом темнеет; вы можете выбрать 4-сантиметровые полки светлого, среднего или темного оттенка.

Но подставка Atacama - не просто стильный предмет мебели. Референсная система Cyrus CDi/Roksan Caspian М2 звучит на ней уверенно, проработанно и захватывающе. Басы убедительно рокочут, ВЧ - чистые и открытые, голоса насыщены множеством нюансов. Возможно, она не поражает воображение сразу же, как некоторые конкуренты, но послушайте подольше - и вы оцените качество атаки. Нам думается, что Evoque более чем оправдывает высокую цену.

Габариты (ВхШхГ), см

Atacama Evoque Eco 60-40- переменная х60х40

Atacama Moseco 6 - 60x24x28

Custom Design Discrete Inert HiFi 4 - переменная x53x40

Custom Design FS103 - 61x22x26

Q Acoustics Concept 20 Speaker Stands - 67x39x24

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!