0

Сравнение

VIP Club

Мощность намного выше, чем можно было ожидать

Автор статьи: Ларин Дмитрий
14.02.2014 825 0

Akubarik, новые активные АС компании Linn - одни из самых продвинутых в технологическом плане. В каждом корпусе шесть динамиков, которыми управляют пять усилителей, в также фильтры и блоки питания, необходимые полностью активной системе.Linn удалось упаковать все это в довольно компактный корпус высотой всего 105 см. Благодаря продуманности косметических деталей и пропорций Akubarik куда легче вписать в любое окружение, чем многих конкурентов.

В Linn наверняка долго думали над тем, как АС будут работать на месте установки. За верхней решеткой спрятаны регуляторы, позволяющие контролировать глубину и уровень НЧ: проблемы с воспроизведением басов - одни из самых распространенных при использовании габаритных АС.

Если цена на эти колонки вам кажется очень высокой, вспомните, что им не нужны усилители мощности.В каждом корпусе имеются собственные, с суммарным показателем в 600 Вт, из которых 300 Вт идут на блок из трех динамиков в его верхней части. Модуль включает в себя СЧ-динамик с 7,5-сантиметровым полиуретановым куполом, а также дюймовый и 13-миллиметровый твитеры. У первого ВЧ-ихтучателя - такая же полиуретановая диафрагма, у второго - более привычный шелковый купат. Расположенный под ними 15-сантиметровый динамик, имеющий бумажный с пропиткой диффузор и отвечающий за верхние НЧ, приводит в действие 100-ватгиый усилитель; закрытое акустическое оформление повышает точность и контроль в этом диапазоне. В нижней части, над цоколем необычной формы, можно увидеть еще один динамик; это часть излучающей вниз изобарической пары, образованной двумя 20 сантиметровыми вуферами с конусами из плетеного углеволокна, ориентированными раструбами друг к другу. Она снабжена отдельным усилителем на 200 Вт.

Уже с первого звука становится ясно, что эти АС очень талантливы. Их звучанию присуща редкая чистота; даже такая сложная музыка, как Heligoland группы Massive Attack, воссоздается с непогрешимой точностью. Подобная слаженность пятиполосной системы -само по себе выдающееся достижение; интеграция динамиков превосходна. Стоит отметить энергичность и полный контроль над самыми нижними НЧ. Изощренность изобарической конструкции играет существенную роль, например в песне Atlas Air басы звучат глубоко и сильно, их мощь намного выше, чем можно было ожидать от АС таких габаритов.

Детальность и чистота

Akubarik отличают подвижность и выразительность при воспроизведении деталей. Фронтальные границы нот четко прописаны, что создает поразительное ощущение чистоты. Стоит отметить несколько избыточную упругость звучания и недостаток естественной теплоты, снижающие эмоциональное воздействие такой музыки, как песня Hurt в версии Джонни Кэша; это довольно досадно. В том аудиотракте, что мы использовали вначале, колонки были не столь безупречны в передаче ритмических структур и перемен темпа.

Когда мы заменили проигрыватель Akurate DSM на референсный (и намного более дорогой) комплект из Naim NDS/555PS и предусилителя Bryston ВР26, дела пошли на лад. Все, что было хорошо, таковым и осталось; деловой подход Akubarik к воспроизведению музыки нам очень нравится, а после замены электроники их звучание обрело динамическую утонченность, которая раньше лишь угадывалась. Оно стало более полнокровным и выразительным, не утратив чистоты. Вариативность передачи темпа и ритмического драйва тоже заметно выросла. По ощущениям, эти АС все-таки более склонны к бесстрастному анализу, чем к воссозданию эмоционального наполнения музыки, однако другие волшебные достоинства их звучания отчасти перевешивают этот изъян.

Независимо от того, нравится вам их характер или нет, это определенно выдающееся достижение Linn. Компании удалось разработать стильный, качественный и совершенный с технической точки зрения продукт, способный легко найти место почти в любом доме - а это нечастое свойство для АС. Что касается звука, то он достоин восхищения, но вряд ли - любви. Только услышав их, вы сможете решить, по вкусу ли вам такой подход.

Решайтесь, если ищете высококлассные напольные АС, но не хотите связываться с привычными большими коробками.

Особые приметы: исключительно высокотехнологичный продукт, и это явно слышно.

ОЦЕНКА 
ЗА Подвижный, разборчивый и детальный звук; слаженность динамиков: качество изготовления 
ПРОТИВ Склонны к аналитичности; не идеальны в передаче тонких градаций темпа 
ВЕРДИКТ Продукт высоких технологий; однако прямолинейное звучание понравится не всем
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!