0

Сравнение

VIP Club

Monitor Audio Silver 6

Автор статьи: Бельский Николай
17.12.2013 870 0

Колонки отлично зарекомендовавшей себя серии Silver RX компании Monitor Audio появились в магазинах более четырех лет назад. Стройные и элегантные напольники Silver 6 - первый плод долгих трудов инженеров компании по ее модернизации.

Переделка прежних фаворитов Нынешняя линейка Silver - это результат полной перекройки ее предшественницы. Новые НЧ- и СЧ/НЧ-динамики выполнены по усовершенствованной технологии С-САМ, что позволило повысить прочность и демпфирующие способности их диффузоров. Благодаря переработанной системе сжатия воздуха и вентиляции твитер в меньшей мере подвержен резонансам, а улучшенный вуфер точнее интегрируется с СЧ/НЧ-излучателем. Обновленный порт фазоинвертора обеспечивает снижение турбулентности и способствует адекватной передаче пиковых НЧ-сигналов. Увеличенная до двух сантиметров толщина стенок корпуса из MDF и крепления разных типов повышают его жесткость. Компактные, прочные и стильные Silver 6 выглядят впечатляюще. Белые динамики, возможно, смотрятся несколько странно, зато отделка просто роскошная.

Четкость, бодрость и редкая точность

После 72 часов прогрева Monitor Audio радуют бодрым и боевым звучанием, энтузиазм которого порой граничит с беспощадностью. Независимо от типа, качества и источника записи Silver 6 охотно вгрызаются в нее. Во всех случаях - от Higgs Bosun Blues группы Nick Cave & The Bad Seeds до The Wind That Shakes The Barley Мартина Карти, от Take Care Дрейка до Adagto For Strings Сэмюэла Барбера - эти АС демонстрируют настоящий фанатизм в прорисовке атаки, но не позволяют полностью проявиться несущественным особенностям записей. Впрочем, у этого энергичного подхода есть свои преимущества: точная проработка границ каждой отдельной ноты - редкое качество в любой ценовой категории. Благодаря такому подходу даже записи без особой динамики слушаются достаточно интересно. Покрытые керамикой металлические диффузоры динамиков Silver 6 обеспечивают четкое, неокрашенное и временами расслабленное звучание. Конечно,для таких теплых песен, как Turn Your Lights Down Low группы Bob Marley & The Wailers, подобный настрой не очень подходит. Зато более точные, даже скорее стерильные ыписи, например VCR а исполнении The XX, научат куда убедительнее. Несмотря на хорошую детальность Monitor Audio, их звуковая сцена не может похвастаться шириной и структурированностью, присущими лидерам Lights Down Low группы Bob Marley & The Wailers, подобный настрой не очень подходит. Зато более точные, даже скорее стерильные записи, например VCR а исполнении The XX, научат куда убедительнее. Несмотря на хорошую детальность Monitor Audio, их звуковая сцена не может похвастаться шириной и структурированностью, присущими лидерам класса, к тому же у них слегка перегруженное звучание. Будь у музыки чуть больше пространства для дыхания, свойственные Silver 6 динамичность и драйв производили бы более сильное впечатление.


Monitor Audio Silver 6  Silver 6 допускают однокабельное и двукабельное подключение; попробуйте оба варианта в своей системе.

Зато согласование динамиков превосходно; глубокие и мощные басы серьезно выигрывают благодаря убедительности атаки и затухания нот, которые характерны для этих АС. Средний диапазон - достаточно открытый и детальный, голоса точны и узнаваемы, но фирменный звуковой почерк этой линейки здесь еще более очевиден. Прямолинейность верхних частот требует повышенного внимания при подборе системы.

Чудесны с любой точки зрения

Silver 6 подойдут не для любой комнаты и не для каждой системы. В этой категории есть более универсальные модели; но если вы ищете пару АС с безупречным качеством изготовления и отделки, точной прорисовкой атаки и затухания каждого отдельного элемента записи, а также готовы мириться с не слишком просторной звуковой сценой - вам стоит познакомиться с ними как можно скорее.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!