0

Сравнение

VIP Club

Много звука по доступной цене: недорогие напольные колонки

Автор статьи: Акулов Илья
18.05.2023 6083 0

Действовать в рамках ограниченного бюджета всегда непросто. Впрочем, многие Hi-Fi бренды предлагают доступные напольные колонки, которые действительно хороши за свои деньги. Несколько самых интересных моделей — в нашей подборке.

Polk Audio T50

Polk Audio T50

Компания Polk Audio была основана в 1972 году и уже почти полвека производит высококлассную аудиотехнику. В ассортименте бренда — как весьма дорогостоящие акустические системы, так и удивительно доступные решения. Безусловно, недорогие напольники T50 не предлагают премиальных изысков, однако обвинить эту модель в отсутствии индивидуальности никак нельзя. На фронтальной панели — очень достойный набор драйверов: 6,5" вуфер и два пассивных излучателя, а также 1" твитер с шёлковым куполом. К слову, разработчики обошлись без применения в конструкции фазоинвертора — многим аудиофилам это решение точно понравится. Частотный диапазон простирается от 38 Гц от 24 кГц, а чувствительность достигает 90 дБ, что упрощает задачу выбора усилителя и снижает требования к его выходной мощности. Таким образом, колонки T50 — хороший вариант и для построения системы домашнего кинотеатра, и для прослушивания музыки. Инженеры Polk Audio нашли правильный рецепт «приготовления» доступных акустических систем. И, если они и идут на компромиссы для снижения себестоимости, то делают это очень разумно и правильно.

Jamo S 805

Jamo S 805

Компания Jamo была основана в 1966 году и уже более полувека предлагает прекрасно сбалансированные по соотношению «цена-качество» колонки для домашних аудиосистем. Скандинавский подход к дизайну виден в каждой детали: с одной стороны, S 805 выглядят сдержанно и лаконично, а с другой, приятно удивляют своим неповторимым шармом. Но главное, что есть в этом облике, — гармоничность и сочетаемость с большинством интерьеров, чему также способствуют три симпатичных варианта отделки. Переходя к техническим подробностям, отметим 5" мидбасовые динамики с диффузорами из полимерного материала, а также 1" купольные твитеры. Снабжённые выведенными на фронтальную стенку фазоинверторами, акустические системы демонстрируют частотный диапазон от 42 Гц до 26 кГц и чувствительность 90 дБ. Таким образом, напольники S 805 прекрасно подходят и для домашнего кинотеатра, и для воспроизведения музыки в составе стереосистемы.

Magnat Tempus 55

Magnat Tempus 55

Компания Magnat не перестаёт удивлять аудиофилов, предлагая крайне интересные по сочетанию «цена-качество» акустические системы. Среди хитовых моделей от немецкого бренда — доступные напольные колонки Tempus 55. Перед нами классическая и, вместе с тем, следующая актуальным трендам внешность. На выбор — приятные расцветки: чёрная и «мокко». Особое внимание компания Magnat уделяет производству динамиков: они созданы с использованием юизмерительной системы Klippel, анализирующей параметры работы излучателей в реальном времени, для достижения их оптимальных характеристик. Каждая колонка Tempus 55 оснащается двумя 170 мм драйверами FE Dynamics с бумажными диффузорами и купольным твитером с мощным неодимовым магнитом. К тому же, модель снабжена прочными опорами, способствующими защите от нежелательных резонансов в помещении. Итого, перед нами образец современного подхода к производству доступных акустических систем. И, как ни крути, в своём деле компания Magnat уверенно опережает многих конкурентов.

Heco Victa Prime 502

Heco Victa Prime 502

Компания Heco представляет прекрасно сбалансированную напольную модель Victa Prime 502. Основательные корпуса этих колонок дополнены внутренними усиливающими элементами, что обеспечивает конструкции необходимую жёсткость и прочность. К тому же, изогнутые боковины подчёркивают незаурядность дизайна и помогают избежать возникновения стоячих волн, что особенно важно для артикулированности звучания в нижнем регистре. Колонки Prime 502 снабжены 170-мм басовым динамиком, соразмерным среднечастотным драйвером, а также фирменным твитером с тканым куполом и охлаждением ферромагнитной жидкостью. Диффузоры НЧ и СЧ излучателей выполнены из прекрасно зарекомендовавшего себя материала — длинноволокнистой крафт-бумаги. Вместе с тем, на задней стенке расположены два порта фазоинвертора, а также две пары клемм, позволяющие подключать акустику по бивайрингу или биампингу.

Mission LX-4 MKII

Mission LX-4 MKII

Кто сказал, что напольные колонки с породистым британским звучанием должны стоить дорого? Компания Mission успешно доказывает обратное и представляет акустические системы LX-4 MKII. Выполненные в узнаваемом дизайне — с динамиками, расположенными по схеме D'Appolito — стройные напольники смотрятся стильно и современно. За воспроизведение звука отвечает пара 5-дюймовых вуферов, а также разместившийся аккурат между ними купольный твитер. Такое решение способствует более широкой диаграмме направленности и слитному, вовлекающему звучанию. Ну а низкочастотную поддержку динамикам оказывает выведенный на заднюю стенку порт фазоинвертора. Колонки прошли длительные сессии тестовых прослушиваний и были тщательно настроены ведущим инженером компании, Питером Комо. В результате, частотный диапазон LX-4 MKII простирается от 45 Гц до 20 кГц, а музыка самых разных жанров и звуковые дорожки кинофильмов воспроизводится именно так, как было задумано авторами и исполнителями.

DALI Spektor 6

DALI Spektor 6

Инженеры датской компании DALI предприняли логичный и правильный шаг, позаимствовав для доступной серии Spektor ряд технических решений из старших линеек, одновременно снизив себестоимость производства. Корпуса колонок щеголяют приятной комбинированной отделкой, а за воспроизведение звука отвечают пара 6,5" вуферов с бумажными диффузорами, армированными древесными волокнами, а также 25-мм твитеры с ультралёгким куполом. Дополнительную низкочастотную поддержку оказывают выведенные с тыльной стороны корпуса порты фазоинвертора. В результате, получаем очень достойные параметры: частотный диапазон от 43 Гц до 26 кГц, чувствительность 88.5 дБ и динамичное, минимально окрашенное звучание. Разработчики явно затратили много сил и времени, чтобы достичь хороших характеристик при невысокой цене. И такой подход ожидаемо привлекает аудиофилов, которые умеют считать собственные деньги.

Wharfedale Diamond 12.3

Wharfedale Diamond 12.3

Мало что может сравниться с мощью и сбалансированностью истинно британского звучания, особенно если речь идёт о колонках Wharfedale Diamond 12.3. Это и стройный силуэт, и динамичные басы, и увлекательная реалистичность при просмотре кино и прослушивании музыки. Корпуса шириной всего 180 мм дополнены внутренними стяжками, что повышает их антирезонансные свойства. Между тем, в фильтрующих цепях используются первоклассные электронные компоненты, а магнитная система басовых драйверов была доработана для их оптимального взаимодействия с кроссовером. Инженеры снабдили Diamond 12.3 парой 130-миллиметровых вуферов с точно рассчитанной комбинацией полипропилена и слюды: диффузоры отличаются лёгкостью и жёсткостью, что позволяет снизить уровень искажений, спровоцированных волнами изгиба, и повысить скорость отклика на подводимый аудиосигнал. Вдобавок, нельзя не отметить фирменные 25-миллиметровые твитеры с куполами из тканого материала и традиционно детальные высокие частоты.

Emotiva Airmotiv T-Zero+

Emotiva Airmotiv T-Zero+

Компания Emotiva — сравнительно молодой игрок на рынке Hi-Fi аудио, однако новомодный бренд сумел снискать народную любовь и благосклонное отношение аудиофилов, предлагая высококлассную технику по разумной цене. В качестве интересного примера — напольные акустические системы Airmotiv T-zero, предлагающие футуристичный дизайн, фирменный ленточный твитер Airmotiv, отличающийся удивительно точным и прозрачным звучанием, а также пару 5,25-дюймовых вуферов с диффузорами из плетёного волокна. Кроссоверы собраны с применением высококлассных плёночных конденсаторов и катушек индуктивности с воздушным сердечником. Между тем, корпуса выполнены из акустически инертного MDF, а уникальная форма фронтальной панели позволяет оптимизировать дифракцию звука. В результате, частотный диапазон простирается от 48 Гц до 28 кГц, а звучание отличается сбалансированностью, динамичностью и высокой детальностью.

KEF Q550

KEF Q550

Британская компания KEF была основана в 1961 году Рэймондом Куком — талантливым инженером, известным специалистом по электроакустическим преобразователям и большим любителем музыки. Стремясь использовать самые передовые разработки, KEF обеспечила себе феноменальный успех, который во многом обусловлен появлением знаменитой серии Q. Популярные напольники Q550 — яркий пример минималистичного стиля в дизайне: классический прямоугольник с небольшим, но хорошо различимым логотипом KEF, позволяет сделать акцент на главной изюминке — двухполосном драйвере Uni-Q. Он представляет собой дуэт из фирменного вуфера с алюминиевым диффузором, а также твитера с алюминиевым куполом. Дополняет картину 130 мм басовый драйвер, а также пара пассивных излучателей аналогичного диаметра. В результате — породистое и удивительно слитное звучание, характерное для акустических систем от бренда KEF.

Monitor Audio Bronze 200

Monitor Audio Bronze 200

Британцы из Monitor Audio представили компактные напольные колонки, которым неведомы многие компромиссы, характерные для полочных акустических систем. Сочетая грациозные линии корпуса с обновлёнными динамиками — 25-миллиметровым твитером с позолоченным куполом и 5½-дюймовыми вуферами C-CAM с обновлённой геометрией диффузора — Bronze 200 отличаются ещё более насыщенным тембром, сохраняя при этом свойственную колонкам Monitor Audio прозрачность и детализацию на средних и высоких частотах. Между тем, фирменные порты фазоинвертора HiVe II настроены для бескомпромиссного звучания с минимальным уровнем шума при движении воздушного потока, а прочные металлические опоры способствуют устойчивости колонок и обеспечивают дополнительную защиту от резонансов. На тыльной стороне корпуса разместились две пары позолоченных клемм, а внутренняя разводка выполнена акустическим кабелем из посеребрённой бескислородной меди — для передачи звукового сигнала с высокой точностью и без потерь.

Fyne Audio F302

Fyne Audio F302

Основанная выходцами из Tannoy, компания Fyne Audio переосмыслила классические разработки и представила очень любопытные напольные колонки F302. Модель отличается весьма самобытным дизайном, благодаря которому принадлежность к бренду Fyne Audio можно определить даже без шильдиков. Что же касается динамиков, нашему вниманию 150-мм вуферы с инновационными диффузорами из композитного материала, а также 25-мм купольные твитеры. В результате — впечатляюще широкий частотный диапазон от 36 Гц до 28 кГц и породистый британский характер. Что ж, эти доступные колонки с нотками премиального стиля адресованы настоящим эстетам, умеющим считать свои деньги, а также всем ценителям хорошего запаса мощности и динамики.

Focal Chora 816

Focal Chora 816

Компания Focal была основана в 1979 году и за прошедшие десятилетия сумела занять лидирующие позиции в области производства динамиков и акустических систем, среди которых — стильные напольные колонки Chora 816. Французские дизайнеры создали привлекательную и утончённую внешность, а также предложили три симпатичных варианта отделки на любой вкус. Что же касается технических подробностей, фирменные вуферы с композитными диффузорами Slatefiber произведены с использованием углеродного волокна и формируют важнейшую основу драйвового и динамичного звучания Chora 816. Между тем, твитеры с алюминиево-магниевой диафрагмой воспроизводят чистые и детальные высокие частоты, а размещённый спереди порт фазоинвертора с точно рассчитанной геометрией гарантирует наличие глубокого и артикулированного баса и позволяет при необходимости установить колонки вплотную к задней стене.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!