0

Сравнение

VIP Club

Как правильно установить акустическую систему

Автор статьи: Бабахов Сергей
28.09.2009 3501 0
Акустические системы – устройства для воспроизведения звука, используются в разных областях повседневной жизни. Обычный человек встречает их практически везде – в магазинах, транспорте, медицинских учреждениях, станциях метро, развлекательных центрах. Акустические системы являются конечным звеном любого аудио- комплекса, который включает в себя последовательность цифро-аналоговых и аналогово-цифровых преобразований, выдавая аналоговый сигнал, собственно воспринимаемый человеком в качестве волновых колебаний. В конце концов, человек существо аналоговое и не может воспринимать последовательность цифр как речь или музыку.

Домашние акустические системы отличаются от своих профессиональных собратьев умением четко воспроизводить звук с носителя, например CD, SACD, DVD, но не очень корректно работают с «живым звуком» и микрофоном. Домашние системы можно разделить на несколько групп: стерео комплекты, комплекты домашнего кинотеатра, встраиваемая акустика в системах мультирум и акустические системы для iPod и компьютеров. Стерео комплект акустики состоит из двух акустических систем, соответственно, левый и правый канал. Это системы для людей «умеющих» слушать музыку, для тех, кто очень критично относится к качеству, и понимающих в чем разница между первой и второй гармониками. Системы, где в качестве источников используются устройства способные воспроизводить форматы SACD и WAV и другие аудио форматы высокого качества. Как правило, это напольные колонки внушительных размеров и такой же внушительной стоимости. На такого рода акустике полноценную картину звучания можно получить, только прослушивая музыку, но вот просмотр фильма вам много удовольствия не доставит.

Для воспроизведения звука в формате кино существуют комплекты Домашних кинотеатров. Как правило, это акустические системы 5.1, где 5 – это количество сателлитов, а 1 – это сабвуфер. Существуют также системы 6.1, 7.1 и 7(2).1. Здесь акустические системы делятся на фронтальную акустику, акустику центрального канала и тыловую акустику. Это фундаментальные понятия на сегодняшний день для всех систем 5.1, 6.1 и 7.1. Кинотеатр 5.1 - это 2 фронтальные акустические системы, воспроизводящие основные звуковые и музыкальные моменты, и к которым предъявляются самые высокие требования по качеству, центральный канал, воспроизводящий речь и пара тыловиков, предназначенных для создания эффекта объемного звука. Ко всем остальным просто добавляется сателлиты, например, системы 6.1 - это 5.1 с дополнительным задним центральным каналом, 7.1 это 5.1 с двумя боковыми сателлитами. К сожалению, в нашей стране довольно трудно найти фильмы со звуком 7.1 в нужном ассортименте. Поэтому системы 5.1 являются наиболее распространенными. Ниже приведены схемы расположения акустики в системах 5.1.

Если вы не аудиофил, но человек, обладающий большой аудиотекой, пускай даже в формате MP3, и вы хотите прослушивать вашу коллекцию в любой точке умного дома – то мультирум, это то, что вам необходимо. К акустике систем мультирум применяются немного другие критерии, нежели к перечисленным выше акустическим системам. Колонки для мультирум должны максимально качественно звучать для встраиваемой акустики, и иметь небольшие размеры. Так же к этой группе можно отнести и всепогодную домашнюю акустику, которую обычно устанавливают на верандах и в летних садах, хотя в российских зимних условиях при температуре - 30 Сº такие колонки могут только мирно висеть на креплении и ждать весны.

Мультимедийные системы для домашних компьютеров и системы iPod являются фактически настольным решением для воспроизведения звука с компьютера и iPod. Они не требуют настройки, как правило, это активные колонки небольших размеров и обладают довольно средним качеством звучания. Отлично подходят для организации систем в одной отдельно взятой комнате, где не планируется установка дорогостоящего и более серьезного оборудования.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!