0

Сравнение

VIP Club

Что такое акустическая система и как ее выбрать

07.03.2014 43842 2
Как выбрать акустическую систему

Акустическая система (АС) — это неотъемлемая часть современной аудиоиндустрии. Обычно состоит из нескольких компонентов, которые обеспечивают передачу и воспроизведение звука. У каждой составляющей свои характеристики, особенности, а их сочетание играет важную роль в получении качественного звучания. Выбор правильной акустической системы может оказаться сложной задачей, особенно для тех, кто не имеет специализированного опыта в этой области.

Рассказываем о видах такой аппаратуры, а также о том, как ее правильно выбрать и установить.

Как выбрать акустическую систему для дома — 5 коротких советов от экспертов

  • Определитесь с потребностями. Для чего она нужна — для кино, музыки, игр или всего сразу. Это поможет выбрать подходящую конфигурацию.
  • Разберитесь в акустических системах. Напольные, полочные, саундбары, встраиваемые, настенные. Зная тип, сможете определиться, что лучше выбрать.
  • Обратите внимание на характеристики — мощность, частотный диапазон и другие. Это поможет понять, насколько качественный звук сможет воспроизводить аппаратура.
  • Учтите размер, особенности помещения. Например, для маленькой комнаты лучше выбрать полочную акустику, в то время как напольная будет выдавать более гулкие басы — ее лучше поставить в просторное помещение.
  • Выделите бюджет. Не всегда стоит выбирать самое дорогое оборудование.

Виды акустики

Под акустикой многие понимают пару простых колонок. Однако для получения исключительного звукового опыта их обычно недостаточно. Современные акустические системы включают множество компонентов. Кроме того, они представлены в разных видах.

Напольная

Напольная акустическая система

Устанавливается на пол. Высота «колонок» — до 0,6 м. Напольная акустика — мечта меломанов и эстетов. Она отлично вписывается в интерьер, дополняя его, создавая атмосферу роскоши и комфорта, способна превратить обычную комнату в настоящий концертный зал, где каждая нота оживает и приносит неподдельное удовольствие.

Полочная

Полочная акустика

Устанавливается на полку, специальные стойки или вешается на стену. Может быть частью акустических систем 5.1 или 7.1 и использоваться как тыл. Высота — до 0,6 м. Обычно полочная акустика двухполосная, но бывает и трехполосная. Технические характеристики определяются динамиками и кроссовером. Это устройство разделяет входной сигнал на низкочастотную и высокочастотную составляющие. Кроссовер оптимизирует работу динамиков, позволяет им работать наиболее эффективно в своих диапазонах частот.

Сателлитная

Состоит из компактных акустических колонок, называемых «сателлитами», которые используются в комбинации с другими колонками и активным сабвуфером для домашнего кинотеатра и объемного звука. Позволяет достичь качественного звучания, создать пространственный звуковой эффект в помещении.

Сателлиты обеспечивают воспроизведение высоких и средних частот. Сабвуфер же отвечает за низкие, добавляя глубину и объем. Благодаря компактности — высота до 0,2 м, сателлиты легко монтировать на стены, что позволяет оптимизировать расположение акустической системы в пространстве.

Сателлиты, в силу богатства звука и удобства использования, — популярный выбор для домашних кинотеатров и аудиофильских систем.

Настенная

Настенная акустика

Предназначена для монтажа на стены. Бывает одно-, двух-, трехполосной. Настенная акустика может заменить встраиваемую акустику и равномерно распределяет звук по помещению.

За счет компактного размера хорошо вписывается в любой интерьер.

Встраиваемая

Интегрируется в архитектуру помещения — устанавливается в стены, потолки или пол, создавая оптимальную звуковую сцену. Встраиваемая акустика обеспечивает гармоничное звучание, за счет скрытого монтажа незаметна.

Центрального канала

Центрального канала акустика

Это важная часть домашнего кинотеатра. Она отвечает за ясность воспроизведения речи, звуковых эффектов, происходящих в центре или передней части сцены. Может включать до трех динамиков — обычно 2 среднечастотных и один высокочастотный.

Благодаря акустической системе центрального канала зритель полностью погружается в атмосферу фильма. Он четко и ясно слышит каждое слово актеров. Высокое качество звучания в центральном канале важно для достижения полноты и реализма кинематографического процесса.

Тыловая

Неотъемлемая часть домашнего кинотеатра. Создает эффект объемного звучания. Размещается позади или по бокам слушателя/зрителя. Бывает дипольной (с парными разнофазовыми динамиками, создают размытую звуковую картину) и направленной (создают четкую звуковую картину).

Сабвуферы

Сабвуфер

Предназначены для воспроизведения низких частот. Основная функция — усиление, улучшение глубины басов. Этот компонент акустики создает ощущение реалистичности, объемности звукового оформления.

Как работает сабвуфер:

  • делает звучание масштабным;
  • создает эффект присутствия;
  • снижает искажения на низких частотах;
  • снижает нагрузку на основные колонки, беря на себя воспроизведение низких частот.

Виды сабов — с фазоинвертором, пассивный излучатель, лабиринт, закрытый ящик. Если не знаете, какой выбрать, проконсультируйтесь с нашим специалистом, оставив заявку в форме обратной связи под статьей.

Ландшафтная

Ландшафтная акустика

Разработана для использования на приусадебных участках. Такие колонки устанавливаются в придомовой территории, на лужайках, газонах, возле бассейна. Ландшафтная акустика относится к всепогодной. Она переносит высокие и низкие температуры, не боится атмосферных явлений. Выпускается в виде декоративных камней, скамеек, скульптурных постаментов, плодов.

Всепогодная

Выпускается в защищенном корпусе, который не боится ни дождя, ни снега, ни солнца. Разработана для использования на улице. Бывает компактной и габаритной (стационарная). Мобильные модели выпускаются в ударопрочном корпусе, снабжены ручками для переноски. Всепогодная акустика различается уровнем защиты от пыли и влаги — чтобы правильно выбрать, рекомендуется уточнить этот момент у специалиста.

Со встроенным усилителем (активная акустика)

Активная акустика

Активная акустическая система не требует подключения к усилителю. Условно делится на классы:

  • для домашнего кинотеатра;
  • мультимедийная;
  • Hi-Fi и Hi-End.

По количеству каналов различают активную акустику 2.0 (стерео), 2.1, 5.1, 7.1, 9.1.

Саундбары

Системы «все в одном» становятся все популярнее. Их выбирают те, кто живет в маленьких квартирах, а также люди, не желающие занимать много пространства колонками. Саундбары представляют собой узкие длинные «колонки», которые размещают в горизонтальном положении под телевизором. Есть модели со встроенным сабом, некоторые работают по технологии объемного звучания.

Как подобрать акустику для дома

Учитывайте свои потребности, бюджет, предпочтения, чтобы найти акустику, которая доставит максимальное удовольствие от прослушивания музыки или просмотра фильмов. Но сначала обратите внимание на следующее.

Количество колонок

Это первое, на что стоит смотреть при выборе акустики. Для домашнего прослушивания музыки или просмотра фильмов в большинстве случаев хватит двух колонок. Если же хочется создать качественное звучание в большом помещении или проводить мероприятия с живой музыкой, рекомендуется рассмотреть другие варианты.

Количество полос

Это второй важный параметр. Обозначает количество динамиков, отвечающих за разные диапазоны звуков. Как правило, акустические системы делятся на 2-полосные, 2,5-полосные и 3-полосные. Первые состоят из низкочастотного динамика, который также проигрывает средние частоты, и высокочастотного. У трехполосных отдельные динамики предусмотрены для каждого диапазона.

Мощность аппаратуры

Один из ключевых показателей акустики. Указывает на количество электрической энергии, которую система способна преобразовать в звук. При выборе важно учесть мощность усилителя или ресивера, чтобы обеспечить правильное соответствие, избежать искажений звука.

Акустика

Чувствительность

Указывает, насколько громким будет звучание при определенной мощности аппаратуры. Высокая чувствительность означает, что система будет звучать громко даже при небольшой мощности. Это может быть полезно для небольших помещений или при прослушивании в ближнем поле. Если планируется использовать акустику в больших помещениях или при высокой громкости, то рекомендуется выбирать системы с более низкой чувствительностью.

Частота

Указывает на диапазон звуков, который акустика способна воспроизвести. Частотный диапазон может варьироваться в зависимости от модели и цены. При выборе акустики учитывают, какую музыку или контент планируется воспроизводить. У некоторых систем более широкий частотный диапазон, что позволяет получить детальное полноценное звучание.

Тип акустики и способ установки

О типах мы рассказали выше. Чтобы выбрать то, что нужно, ориентируются на собственные предпочтения, бюджет, а также назначение акустики.

Настенная, напольная, полочная, стоечная. При выборе способа установки обязательно учитывают особенности помещения. Это может существенно влиять на звучание системы, поэтому на этот момент тоже обращают внимание.

Исполнение корпуса и дизайн

«Упаковка» динамиков — еще один важный аспект при выборе акустики. Корпус влияет на резонанс, качество акустических эффектов. Чаще всего его делают деревянным или пластиковым. Корпус из дерева стоит дороже, зато звучит такая акустика лучше, да и в устойчивости ей не откажешь. Пластик доступнее по цене, меньше весит, проще в монтаже на стену (за счет меньшего, в сравнении с деревом, веса).

О дизайне тоже не стоит забывать. Внешний вид акустических колонок важен, особенно если они будут использоваться в гостиной, кухне или других видных местах.

Что такое акустическая система

Как подключить акустику

Для начала определитесь с местом размещения компонентов акустической системы. Здесь масса нюансов, которые нужно учесть, чтобы достичь идеального звучания. Помните, что колонки необходимо располагать симметрично относительно точки прослушивания. Идеальным расстоянием до такой точки будет примерно 2,5–3 метра.

Не забывайте также о задней стене. Чтобы избежать резонансов и отражений звука, от нее надо отступить примерно 30–50 сантиметров.

А теперь коротко о размещении акустической системы 7.1:

  • центральный канал — по центру источника звука, например, под телевизором;
  • фронтальные колонки — по бокам источника звука, можно рядом с центральным каналом;
  • тыловые — за пользователем;
  • два дополнительных сателлита — справа и слева от пользователя.

И переходим к самому важному этапу — подключению акустики к источнику аудиосигнала. Если АС пассивная, то между ней и источником звука будет усилитель. При подключении к нему главное — не спутать полярность проводов! Если они замкнуты неправильно, можно получить фазовые искажения и потерять часть звуковой сцены. Распространенный способ подключения — разделка, при которой провода обнажаются на концах и подключаются к клеммам усилителя. Для лучшего контакта рекомендуем использовать два типа разъемов — бананы и П-образные «лопатки».

Если акустическая система активная, подключаем ее напрямую к источнику сигнала через один из имеющихся входов (аналоговый — AUX, тюльпаны, цифровой — коаксиальный, оптический).

Мир звука — это бесконечное путешествие, которое каждый проходит по-своему. Надеемся, что эти рекомендации помогут найти свою истину в мире аудио. Помните, несмотря на все трудности и нюансы, в конечном итоге мы стремимся достичь одного — чистого, качественного и пронизывающего душу звучания! Верьте в свою аудиофильскую проницательность, и пусть каждый шаг в акустическом мире будет сопряжен с новыми эмоциями и просто крутым звуком!




Возможно, Вас заинтересует:

  • 2
  • 0
  • 3
Мария, Критик 1-го уровня 17.08.15
клевая статья! все понятно!========
  • 0
  • 0
  • 0
Сергей Лаврехин, Критик 2-го уровня 17.08.15
Форум посвящён обсуждению статьи: Как выбрать акустическую систему========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!