0

Сравнение

VIP Club

Басы висят на Wharfedale тяжелым грузом

Автор статьи: Загоруйко Михаил
17.06.2014 799 0

Wharfedale Vista 100 | Саундбар | $225

Мы не раз превозносили достоинства саундбаров как бюджетного способа повышения качества звучания телевизоров; но в последнее время произошло столько всего, что трудно уследить за всеми новшествами.

Учитывая вновь возникший интерес к саундбарам, неудивительно, что даже производители традиционных Hi-Fi-компонентов - такие как Wharfedale -не прочь ухватить кусочек вкусного пирога. Эта компания известна качеством своих моделей, так что даже странно, что ее первый саундбар оказался таким доступным по цене. Мы уже встречали модели по $250, и все они были на редкость плохи; сможет ли Wharfedale сотворить чудо и создать что-то достойное при такой стоимости?

Вполне вероятно; или, по крайней мере, это возможно в будущем - у Vista 100 множество достоинств и всего один, хотя и очень серьезный, недостаток.

Строгая и стильная отделка

Новый саундбар очень хорош собой. Он не самый тонкий и, возможно, не самый удобный в плане размещения, но корпус метровой ширины смотрится очень эффектно и намного более стильно и солидно, чем можно было ожидать в этой категории: приятная матово-черная отделка оттеняется тонкой серебристой окантовкой, на верхней панели - блок сенсорных кнопок.

Саундбар, оснащенный шестью динамиками и 60-ваттным усилителем, по утверждению Wharfedale, способен заполнить всю комнату мощным звуком. Так оно и оказалось. Для саундбара любой ценовой категории, не говоря уже о столь доступной, у него он очень сильный и громкий -особенно в одном из режимов эквалайзера, использующем технологию Absolute 3D компании Sonic Emotion.

В режиме «Фильм» немного теряются сфокусированность и чистота голосов, зато повышается объемность и звучание становится намного более весомым. Звуковые эффекты не в полной мере окружают слушателя, но налево и направо они «разлетаются» очень широко. При просмотре телешоу и фильмов с насыщенными диалогами режим 3D, пожалуй, стоит отключать. Глубина и плотность звучания при этом не теряются, а менее обширная звуковая сцена оказывается более чистой и сфокусированной.

Однако система слишком старается накачать звук басами, что не всегда получается успешно. При просмотре кино это может быть незаметно - если во время особенно мощного взрыва вы почувствуете волну воздуха от динамиков, на это можно не обратить внимания; у любителей не слишком агрессивной музыки тоже может не возникать проблем - но если включить запись с действительно мощными басами, все обернется иначе.

Одноименный дебютный альбом группы SBTRKT заставил нас поволноваться: в некоторых композициях (например, Trials of the Past) были слышны такие искажения и вибрации, что мы заподозрили,что саундбар неисправен; но экземпляр на замену оказался не лучше.

При помощи пульта ДУ можно понизить уровень НЧ, но их качество остается прежним. Этот изъян отсекает значительную часть возможного музыкального репертуара. Конечно, саундбар в основном предназначен для просмотра фильмов и телепередач, а не для прослушивания музыки,хотя всегда приятно, когда возможности устройства шире, чем предполагалось. В данном случае это, к сожалению, не так.

Нужна настройка

Все это очень досадно, поскольку в начале прослушивания нам показалось, что Vista 100 на голову выше равноценных конкурентов. Надеемся, что после серьезной перенастройки новинка Wharfedale будет более пригодна к использованию, однако в «штатном» состоянии Vista 100 не заслуживает рекомендации; лучше поискать другой саундбар.

ОЦЕНКА ★★★☆☆
ЗА Внешность и конструкция; мощный и весомый звук; в режиме 30 отлично заполняет комнату
ПРОТИВ Глубокие басы вызывают сильные искажения
ВЕРДИКТ Был бы очень хорош, если бы не проблема с НЧ

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!